Rectoria
DR. SERAFIN ORTIZ ORTIZ
Rector
MTRO. JOSE ALBERTO OTERO ACAMETITLA
Encargado de la Secretaría Particular
MTRO. MAURO SANCHEZ IBARRA
Secretaría de Rectoria
LIC. ARNULFO DIAZCASALES ZAPATA
Dirección de Comunicación Social
LIC. ROSAMPARO FLORES CORTÉS
Contraloria Universitaria
LIC. CESAR RAFAEL REYES ORTIZ
Abogado General
DR. SENON JUAN SANCHEZ OSORIO
Coordinación Institucional de Gestión de la Calidad
MTRA. ROSA ORTEGA LANDEROS
Coordinación Institucional de Gestión y Desarrollo
M.C. JOSÉ ANTONIO JOAQUÍN DURANTE MURILLO
Coordinación de Enlace Internacional, Vinculación e Intercambio Académico
DR. JOSE ROBERTO ARMANDO ESPINOZA JUAREZ
Defensoría de los Derechos Universitarios
DR. LORENA ALONSO RODRIGUEZ
Unidad Institucional de Acreditación de Programas Educativos
PROFR. ALEJANDRO PILAR MOLINA BADILLO
Fundación Universidad Autónoma de Tlaxcala, A.C.
LIC. MARIA SAMANTHA VIÑAS LANDA
Director de Centro Cultural Universitario
MTRA. MARTINA ELIZABETH LEAL APAEZ
Unidad de Planeación Estratégica
LIC. MA. CRISTINA MARTINEZ RAMIREZ
Director de Dirección de Relaciones Públicas y Protocolo
Secretarias
DRA. MARGARITA MARTÍNEZ GÓMEZ
Secretaría Académica
LIC. ELVIA HERNÁNDEZ ESCALONA
Secretaría Administrativa
MTRA. DIANA SELENE AVILA CASCO
Secretaría de Extensión Universitaria y Difusión Cultural
DR. ALFREDO ADAN PIMENTEL
Secretaría de Investigación Científica y Posgrado
M.C. ROBERTO CARLOS CRUZ BECERRIL
Secretaría Técnica
DR. JUAN GEORGE ZECUA
Secretaría de Autorrealización
Coordinaciones Generales
DR. GERMAN GARCIA MONTEALEGRE
Coordinador General de Coordinación General de Educación Continua y Desarrollo Académico
C.D. NELYDA ROMANO CARRO
Coordinación General de Servicio Social Comunitario
LIC. BERENICE FLORES LEAL VÁZQUEZ
Coordinación General del Bienestar
DRA. ELVIA ORTIZ ORTIZ
Coordinación General de Planeación Institucional
DR. FAVIAN AQUIAHUATL DENICIA
Coordinación General de Cuerpos Académicos
Coordinaciones de División
DR. ARTURO ELIAS DOMINGUEZ
División de Ciencias Básicas, Ingeniería y Tecnología
MTRO. JOSE REYES LUNA RUIZ
División de Ciencias Biológicas
DRA. GLORIA RAMIREZ ELIAS
Division de Ciencias Sociales y Administrativas
MTRO. IRVING EDUARDO ORTIZ GALLARDO
Division de Ciencias y Humanidades
Facultades
DR. HIPÓLITO MUÑOZ NAVA
Director de Facultad de Agrobiología
DRA. FRINÉ LÓPEZ MEDINA
Director de Facultad de Ciencias Básicas Ingeniería y Tecnología
C.P. RENÉ XOCHIPA PÉREZ
Director de Facultad de Ciencias de la Educación
MSP. JOSÉ FRANCISCO MAURICIO GARCÍA
Director de Facultad de Ciencias de la Salud
MTRO. MARIO FRANZ SUBIETA ZECUA
Director de Facultad de Ciencias Económico Administrativas
DR. JOSUÉ ANTONIO CAMACHO CANDIA
Director de Facultad de Ciencias para el Desarrollo Humano
LIC. DANTE MORALES CRUZ
Director de Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Criminología
ARQ. MIGUEL MOISES GARCÍA DE OCA
Director de Facultad de Diseño, Arte y Arquitectura
MTRO. HUGO PÉREZ OLIVARES
Director de Facultad de Filosofía y Letras
C.D.E.E.P NOHEMÍ LIMA HERNÁNDEZ
Director de Facultad de Odontología
MTRA. PAOLA VEZ RAMOS
Director de Facultad de Trabajo Social, Sociología y Psicología
LIC. JOSE MIGUEL ACATZI LUNA
Coordinador General de campus San Pablo del Monte
Q.B.P. JOSÉ ADRIÁN RENÉ GRADA YAUTENTZI
Director de Unidad Académica Multidisciplinaria campus Calpulalpan
Centros de Investigación
DR. ANGEL ROGELIO DIAZ BARRIGA CASALES
Centro de Investigación Educativa
DRA. GABRIELA GONZALEZ MARISCAL MURIEL
Centro de Investigación en Reproducción Animal
Jefaturas de Departamento
Secretaria Académica
MTRA. ROSA ORTEGA LANDEROS
Unidad de Personal Académico
DRA. EDITH MENDIETA MENDIETA
Unidad de Planes y Programas
DR. JORGE RODRIGUEZ ANTOLIN
Unidad de Titulación
Secretaria Administrativa
C.P. GABRIELA GRANDE GUEVARA
Aula Interactiva y Casa de Seminarios
MTRO. FABIO LARA CERÓN
Recursos Humanos
C.P. LUIS MIGUEL OLVERA ZEPEDA
Recursos Materiales
MTRO. QUIRINO XOCHIPA GARCIA
Residencia Universitaria
Secretaria Autorrealización
LIC. BERENICE FLORES LEAL VÁZQUEZ
Clínica del Bienestar Universitario
LIC. VANESSA IVAKY LUNA VASILAKIS
Director de Comedor Universitario
Secretaria de Extensión Universitaria y Difusión Cultural
LIC. ALEJANDRO XOCHIHUA GARCIA
Actividades Deportivas y Recreativas
LIC. ARACELY MÉNDEZ LICONA
Editorial y Radio
C.P. WENDY SANTACRUZ SANTACRUZ
Recursos Fiancieros
Secretaria de Investigación Científica y Posgrado
BIOL. JOSÉ RENÉ CASTILLO TORRES
Coordinación Administrativa
LIC. RUBEN JUAREZ SANDOVAL
Seguimiento Financiero de Proyectos
LIC. LUZ MIGUEL AVILA CUAHUTLE
Unidad para el Desarrollo de la Capacidad Académica
SRITA. MARIA CLAUDIA DE LA FUENTE GUTIERREZ
Unidad para el Desarrollo de la Competitividad Académica
MTRA. ALBA ELENA ROMERO MORALES
Unidad para la Difusión y Divulgación de la Ciencia
Secretaria Técnica
DR. FRANCISCO MUÑOZ LOPEZ
Área de Calidad
C.P. GUILLERMO VÁZQUEZ FERNÁNDEZ
Control Administrativo
M.C. AYDEE ROJAS ESCOBAR
Control y Registro Escolar
MTRA. BLANCA LETICIA DAVILA GUTIERREZ
Diseño y Análisis Estadístico
LIC. VERONICA ISLAS ESPINOZA
Organización y Métodos
MTRA. SARA MEJIA PEREZ
Orientación Educativa
M. EN C. CARLOS SANTACRUZ OLMOS
Sistema de Bibliotecas
MTRA. NORMA SANCHEZ SANCHEZ
Sistemas y Tecnologías de Información